О Компонентe 2

Повышение эффективности предоставления ирригационных услуг ассоциациям водопользователей

  1. Данный компонент сосредоточен на улучшении уровня предоставления услуг по доставке воды Департаментом водного хозяйства (ДВХ) для ФАВП, АВП и водопользователей путем улучшения управления оросительными системами, учета, планирования и реализации управления, эксплуатации и содержания систем, бюджетирования и процедур найма подрядчиков.Особое внимание будет уделяться надлежащей привязке поддержки к межхозяйственным и внутрихозяйственным системам, наряду с удилением особого внимания значимости проектных мероприятий, связанных с производительностью.

    Данный компонент будет финансировать ТП и товары для:

    • мероприятий на республиканском уровне;
    • деятельность на уровне отдельных систем;
    • вспомогательных исследований и мероприятий по обеспечению реализации двух основных мероприятий.

    Компонент будет сосредоточен на четырех ключевых концепциях:

    • движение к управлению с учетом производительности систем, вместо управления на районной основе;
    • компьютеризация процессов и процедур оценки, технического обслуживания и проектирования;
    • работа в сотрудничестве с АВП над совершенствованием подхода и финансирования УЭиТО ирригационно-дренажных систем;
    • укрепление коммуникационных систем, обеспечивающих расширенные возможности в части управления, более скоординированную отчетность и детальное обоснование.
  2. ДВХМ обладает полномочиями предоставлять ирригационные услуги всем АВП и фермерам, чтобы перекрыть потребности в орошении их сельскохозяйственных культур. В обязанности ДВХМ входит предоставление услуг водоснабжения всем фермерам для удовлетворения их потребностей в орошении своих сельскохозяйственных культур. Эта работа осуществляется оперативной секцией в отделе УРД через соответствующие областные и районные административные подразделения. Материалы ДВХМ (март 2013 года) свидетельствуют о том, что из 1,02 млн. га орошаемых земель в стране, 735 160 га составляют системы с зарегистрированными АВП, из которых в 2012 году возделывалось 83% (611 127 га). На оставшихся подвесных территориях (280 928 га) нет зарегистрированных АВП, причем 201 610 га получают воду из межхозяйственных систем, находящихся в ведении ДВХМ, и 71 120 га орошаются из своих собственных источников. Состояние ирригационно-дренажных систем и уровень обслуживания водопользователей ухудшались на протяжении последних 20 лет из-за отсутствия достаточных средств для УЭиТО. Кроме того, возможности ДВХМ в части эксплуатации и технического обслуживания ирригационно-дренажных систем ухудшались из-за нехватки необходимых ресурсов (транспортные средства для работы на местах; компьютеры; полевое оборудование), приводя к сокращению численности и возможностей профессионального технического персонала и нехватке обучения.

Подкомпонент 2.1  Деятельность на республиканском уровне

Необходимо будет провести определенные мероприятия в головном отделении ДВХМ, в котором надо будет внедрять и институционализировать изменения для последующего широкого распространения на области и районы. Команда по ТП, состоящая из отечественных и международных консультантов, будет работать в сотрудничестве с ДВХМ, и будет пользоваться поддержкой местных фирм, с которыми будут заключаться субподряды.

Подкомпонент 2.1.1. Обновить инвентаризацию ирригационно-дренажной инфраструктуры системы.

Паспортные данные обо всех кыргызстанских межхозяйственных ирригационно-дренажных система ххранятся централизованно оперативной секцией отдела УРД ДВХМ. Нехватка полных данных, карт и подробностей об активах серьезно ограничивает возможности составления точных оценок технического обслуживания и его проведения.В рамках ПУНВР-1 будет положено начало обновлению этих данных. Эти данные будут обновляться в ходе ПУНВР-1с использованием формата, форм и процедур, изложенных в исследовании по оценке УЭиТО,проведенном в рамках ПУУВР. В рамках Фазы 1эти процедуры будут уточнены посредством отработки в шести передовых/образцовых системах в шести районах. За восьмилетний период реализации проектов ПУНВР-1 и ПУНВР-2 охваченные системы будут расширены с целью охвата всех 23 репрезентативных систем, определенных в рамках ПУУВР,которые занимают территории общей площадью 125 000 га (12,2%всех подвесных площадей орошения в стране).

Мероприятия, которые будут проводиться в рамках данного подкомпонента,заключаются в следующем:

  • Подготовка схематических карт и планов ирригационно-дренажных систем.Они должны демонстрировать расположение полных систем в зависимости от гидрологических, а не административных, границ, и должны включать сооружения, водозаборы, дренажные каналы и прочие объекты ирригационно-дренажной инфраструктуры стандартного формата и номенклатуры. Эти карты будут составляться с использованием имеющихся данных и информации, полученной в результате интерпретации спутниковых изображений.
  • Подготовка и оцифровка чертежей всех сооружений, включая спецификации объемов работы. В рамках реализации Фазы 1 будет положено начало оцифровке чертежей ирригационно-дренажных сооружений.В том случае, если чертежи отсутствуют, будут составляться новые чертежи формата CAD,вместе с автоматически составляемыми спецификациями объемов работы (СОР). Многие из ирригационно-дренажных сооружений были построены по типовым проектам и чертежам, которые будут обновлены с учетом текущих затрат на строительство и чертежей, предусматривающих изменение параметров ключевых проектных переменных.

Подкомпонент 2.1.2. Улучшенные процедуры определения годовых потребностей в техническом обслуживании.

Они будут разрабатываться оперативным отделом головного отделения ДВХМ, и начнутся с обзора правил и процедур проектирования. В рамках этого исследования будут рассмотрены текущие процессы и процедуры, и будут изучены возможности внедрения новых компьютерных процедур для оптимизации и модернизации проектирования и оценки затрат на техническое обслуживание систем.Такая оценка будет составлять основу для принятия решений о том, какие из следующих мероприятий могут быть проведены в рамках Фазы 1, и какие будет необходимо отложить до Фазы 2, исходя из потребностей и имеющихся в распоряжении ДВХМ ресурсов:

    • Внедрение компьютерных процедур управления активами.Оперативный отдел головного отделения ДВХМ будет оснащен современными компьютерами и аппаратным обеспечением, способным работать с современным программным обеспечением и выполнять требования в отношении хранения, обращения и обработки данных об управлении активами. Будет проведено обучение использованию соответствующего CAD, проприетарного программного обеспечения (программ, самостоятельно разрабатываемых для внутреннего использования), электронных таблиц для расчетов, проектирования, передачи и использования паспортной информации для мероприятий по УЭиТО.
    • Принятие надлежащих современных компьютерных процедур и норм. В поддержку вышеперечисленного и для преодоления нехватки кадров и нынешних длительных сроков составления сметы затрат на техническое обслуживание, ремонт и реконструкцию (т.е. спецификации объемов работы с расчетом расходов), используемое в соседних странах проприетарное программное обеспечение, основанное на использовании методов, применявшихся во времена Советского Союза, будут внедряться для использования оперативным отделом головного отделения и всеми областными и районными подразделениями.Это будет способствовать разработке текущих пятилетних планов технического обслуживания, признающих прежние мероприятия, разработку приоритетных списков объектов для реконструкции с учетом производительности и сбалансированности между профилактическим техническим обслуживанием и заменой активов.
    • Оценка преимуществ и недостатков выполнения работы с привлечением собственной рабочей силы относительно выдачи подрядов на техническое обслуживание. Правительство рекомендует ДВХМ привлекать собственные ресурсы для выполнения работ по техническому обслуживанию, несмотря на то, что ДВХМ располагает ограниченным объемом необходимой для технического обслуживания техники,в то время как та техника, которая имеется в его распоряжении, является устаревшей и находится в очень плохом состоянии. Будет проведено исследование с целью уточнения возможностей, затрат и выгоды от более активного участия национальных или местных подрядчиков в выполнении работ по техническому обслуживанию. В рамках исследования будут оцениваться воздействие и последствия получаемого в результате этого сокращения объемов работы, выполняемой собственными силами, и меры по передислокации персонала для выполнения другой работы – включая их возможное привлечение подрядчиками.

 

    • Исследование СНиП-Госстройв сравнении с типовыми условиями международных договоров Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC)–Использование единичных расценок для упрощения составления сметы работ.В рамках ПУНВР-1 будет начато исследование по оценке затрат, выгоды и последствий перехода ДВХМ с нынешних норм СНиП-Госстрой на применяемый FIDIC подход к оценке затрат и мониторингу физических работ. Подход FIDIC успешно применялся Всемирным банком к международным подрядчикам, так что он не является для ДВХМ чем-то новым.Это исследование, скорее всего, будет проведено в рамках Фазы 2.
    • Исследование существующей практики и рекомендации. Будет проведено исследование для определения областей, над которыми необходимо поработать для обеспечения более эффективного ежегодного технического обслуживания и реабилитации, и для определения должностных обязанностей и потребностей в кадровом обеспечении и обучении.

Подкомпонент 2.1.3. Повышение эффективности технического обслуживания и ремонтных работ.

Возможности проведения ежегодного технического обслуживания и ремонтных работ с привлечением собственной рабочей силы серьезно ограничены в связи с отсутствием необходимого оборудования/потенциала. Привлечение подрядчиков позволит существенно расширить потенциал в части получения годовых результатов, наряду с более эффективным использованием ограниченных средств.

      • Поддержка реструктуризации строительных отделов РУВХ. Будет проводиться регулярное обучение и повышение квалификации персонала в целях повышения качества строительного надзора – в особенности, в отношении работы подрядчиков – и расширения возможностей и понимания персонала РУВХ при составлении тендерной документации, интерпретации технических спецификаций и спецификаций объемов работы, и осуществлении закупок и надзора за деятельностью подрядчиков в соответствии с этими стандартами.
      • Поддержка и обучение местных подрядчиков.

Для подготовки к отказу от выполнения технического обслуживания с привлечением собственной рабочей силы ПУНВР-1 проведет краткосрочные учебные курсы для местных подрядчиков, работающих в ирригационно-дренажном секторе. Эти учебные курсы будут охватывать процессы и процедуры заключения контрактов с ДВХМ и другие ключевые вопросы, связанные со строительством и техническим обслуживанием ирригационно-дренажных сооружений с использованием опыта ДВХМ, приобретенного в рамках реализации ПУУВР и ПВО-2. Эти данные относятся к каждому ирригационному объекту, указывая его расчетную емкость, габариты, количества и т.д.  Строительные нормы и правила (СНиП) Кыргызской Республики (опирающиеся на СНиП, применявшейся в бывшем Советском Союзе). Национальная система ценообразования по методике, применявшейся в бывшем Советском Союзе, и с использованием удельных затрат, рассчитываемых по каталогам единых районных единичных расценок (ЕРЕР) (в ценах 1984 года).

Подкомпонент 2.2  Мероприятия на уровне систем

      1. Развитие шести передовых/образцовых систем для внедрения практического обучения и реализации улучшенных процедур УЭиТО. В рамках проведенного в 2012-2013 гг. исследования по УЭиТО ПУУВР были определены проблемы в части реализации, ограничивающие производительность межхозяйственных ирригационно-дренажных систем, и были предложены измененные подходы к УЭиТО систем. Эти измененные подходы будут протестированы, уточнены и преобразованы в обновленные процессы и процедуры УЭиТО персоналом ДВХМ в сотрудничестве с консультантами по ТП. Эта работа будет проведена в рамках Фазы 1 в шести передовых/образцовых системах, и будет постепенно распространена на все существующие в стране системы в рамках Фазы 2.
      2. Применение обновленных процедур УЭиТО к эксплуатации системы.В рамках Фазы 1 разработанные в ходе реализации ПУУВР формы сбора и анализа данных будут протестированы в полевых условиях, и будут сосредоточены на шести отобранных передовых/образцовых ирригационных системах в 6 районах, охватывающих подвесную территорию общей площадью 60 823 га и 30 АВП (средней площадью 1 560 га). В рамках Фазы 2 полученные подробные варианты реализации будут применяться в отношении оставшихся 19 репрезентативных систем, которые были определены в рамках ПУУВР. Подход заключается в том, чтобы уместиться в ограниченные финансовые и кадровые ресурсы ДВХМ, и он позволит старшему персоналу ДВХМ направлять и развивать основанные на производительности подходы, которые будут включать в себя компьютеризацию процессов и процедур УЭиТО, работая в партнерстве с ФАВП, АВП и водопользователями. Это даст возможность:
        • определения узких мест в эксплуатации системы;
        • оценки адекватности структур контроля и измерений в точках раздела/поставок;
        • определения потребностей и приоритетов в области ремонта и технического обслуживания;
        • завершения инвентаризации межхозяйственных активов системы;
        • оценки финансируемых проектом мероприятий по повышению эффективности системного водоснабжения.
      3. Модернизация контрольно-измерительных структур. Улучшения в эксплуатации меж- и внутрихозяйственных систем будут координироваться посредством установки и калибровки современных контрольно-измерительных структур в ключевых точках раздела – как на подвесных площадях АВП,так и на стыке меж- и внутрихозяйственных систем. Эти улучшения не только будут подтверждать фактические объемы/структуры поставок воды в ключевых точках ирригационных систем, но и будут способствовать определению тех мест, улучшения в которых необходимы для повышения эффективности водоснабжения.
      4. Улучшение взаимодействия между офисами ДВХМ и АВП в целях улучшенного УЭиТО ирригационно-дренажной инфраструктуры. Подобное оформление соглашений об оказании услуг между ДВХМ и ФАВП/АВП будет создавать обязательства между всеми сторонами, определять приоритетность взаимосогласованных мероприятий по улучшению обслуживания, разрабатывать взаимосвязанные 4-5-летние программы технического обслуживания и процедуры планирования, составления календарного графика и учета спроса/предложения ирригационных услуг, наряду с отчетностью о функционировании всей ирригационной системы в целом и индивидуальных ирригационных систем, в отдельности. Это приведет к развитию активного сотрудничества и взаимодействия между персоналом РУВХ и АВП/водопользователями, подкрепляемых, по необходимости, рассылкой СМС-сообщений, и разъяснения/обзора ежегодного совместного технического обслуживания с участием персонала ДВХМ и АВПЭиТО.
      5. Применение усовершенствованной оценки потребностей в техническом обслуживании и ремонте с использованием компьютерных процедур учета, инициированных в рамках ПУУВР.
      6. Это будет достигнуто за счет обучения персонала РУВХ в связи с вышеозначенными мероприятиями.
      7. Реализация ключевых мероприятий в отдельных частях системы для обеспечения более эффективного обслуживания. Это приведет к устранению ключевых ограничений, мешающих эффективному предоставлению услуг водоснабжения, которому уделяется особое внимание в рамках расширенного сотрудничества между техническим персоналом меж- и внутрихозяйственных систем посредством проведения целевых работ, финансируемых в рамках ПППСХУП.
      8. Применение экономичного технического обслуживания. Краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные планы управления активами, вместе со сметами расходов, будут составляться при участии АВП с использованием разработанных в рамках ПУУВР подходов. Экономическая эффективность и устойчивость этих планов будет оцениваться целостно, исходя из показателей функционирования и состояния системы, и с учетом текущей фиксированной ПИУ, взимаемой ДВХМ с водопользователей, в размере 3 тыйын/м3. Ожидается, что эти планы позволят проверить необходимость 3-4-кратного увеличения ставок ПИУ, определенного в рамках ПУУВР в качестве необходимого повышения для обеспечения устойчивости УЭиТО межхозяйственных систем.
      9. Повышение эффективности планирования ирригационных мероприятий и составления графиков поливов, включая обеспечение соответствующим оборудованием. Повышение эффективности системной ирригации с 20% до 45% будет достигнуто за счет более точной оценки потребностей в воде и оптимизации графика поставок. Будут задействованы специалисты по ТП для содействия в разработке компьютерных пакетов приложений для составления графиков и оценки производительности, в привязке к усовершенствованным системам отчетности на местах.

Подкомпонент 2.3. Поддержка исследований и мероприятий

    1. Для обеспечения эффективности других мероприятий на уровне ирригационной системы в целом или на уровне индивидуальных систем потребуется целый ряд следующих вспомогательных мероприятий:
    • Модернизация компьютеров и программного обеспечения для работы РУВХ. ПУНВР-1 будет поступательно оснащать все технические оперативные отделы РУВХ компьютерами, сопутствующими аппаратными средствами и соответствующим программным обеспечением. Обучение компьютерному обеспечению в целях улучшения оценки расходов на техническое обслуживание и поддержки мероприятий по УЭиТО будет проводиться, по меньшей мере, дважды в год.
    • Повышение мобильности инженерно-технического персонала и технических специалистов для осуществления экономичного технического обслуживания. Каждый район получит полноприводные автомобили и мотоциклы в рамках прочей поддержки, предусматриваемой пунктом 2.3 (а) (см. выше).
    • Планирование и подготовка кадровых ресурсов. В настоящее время штатный набор ДВХМ выполняется с упором на руководящие должности и старших специалистов, подрывая развитие потенциала Управления ИРД ДВХМ, которые будет необходим для его эффективной работы в будущем. Проект предоставит ТЗ, чтобы помочь ДВХМ в разработке средне- / долгосрочный план развития кадровых ресурсов, который будет содержать предложения по пересмотру функциональных обязанностей и навыков сотрудников. Данный план также будет содержать предложения по привлечению более молодых сотрудников. В дополнение к данному плану развития кадровых ресурсов, специалисты Проекта будут работать с ДВХМ по инвентаризации существующего перечня функциональных навыков, а также составлению плана подготовки для внутренней передачи знаний, а также дополнительного учебного плана, который потребуется чтобы внедрить новые функциональные навыки, столь востребованные для дальнейшей модернизации ДВХМ и его Управления ИРД. В зависимости от прогресса, планы будут осуществлены в рамках Фазы 2, либо их выполнение может начаться в течении Фазы 1.