О проекте

ПУНВР Фаза-1ДФ ПУНВР

Задачи более высокого уровня, решению которых способствует Проект

    1. ПУНВР вносит вклад в реализацию Стратегии партнерства со страной на период с 2013 по 2017 гг., в которой признается важная роль управления водным хозяйством и ирригации для страны в целом, и для сельскохозяйственной производительности в частности. ПУНВР также способствует достижению целей Всемирного банка в сокращении масштабов крайних проявлений бедности и обеспечении общего процветания. Большая часть бедных слоев населения сельской местности полагается на сельское хозяйство и ирригацию, поэтому укрепление потенциала учреждений в управлении водными ресурсами и повышение эффективности ирригационных систем будут способствовать улучшению производительности сельского хозяйства и, таким образом, жизни в сельской местности. Улучшенное управление водными ресурсами будет также способствовать экономическому росту, не только по отношению к сельскому хозяйству, но также применительно к другим жизненно важным отраслям экономики страны, таким как энергетика , промышленность и питьевое водоснабжение. ПУНВР будет финансироваться через трастовый фонд (ТФ),предоставляемый Швейцарским агентством по вопросам развития и сотрудничества (ШАРС), и будет инвестировать в техническую помощь(ТП),необходимую для улучшения потенциала в части управления водными ресурсами и повышения устойчивости УЭиТО инвестиций в реабилитацию инфраструктуры, проводимой в рамках финансируемых Всемирным банком проектов ПРИ, ПВО-1, ПВО-2, ДФ ПВО-2, ПУУВР и планируемого ПППСХУП, за счет развития потенциала ДВХМ и АВП. Благодаря инвестициям в создание национальной Информационной системы о воде (ИСВ), данный Проект также поддерживает критические элементы  обмена данными национального значения, предусматриваемые Центрально-Азиатской программой развития энергетических и водных ресурсов (ЦАПРЭВР) и Проектом модернизации гидрометеорологического обслуживания в Центральной Азии (ПМГОЦА).

 

    1. ПУНВР, ДФ ПВО-2 и ПППСХУП дополняют друг друга, осуществляя инвестиции в реабилитацию внутрихозяйственной и межхозяйственной инфраструктуры ИД и оборудования, проводимую в рамках текущего проекта ПВО-2 и его ДФ,а также в рамках ПППСХУП, тогда как ТП для сектора водоснабжения в целях УЭиТО– как для межхозяйственных, так и для внутрихозяйственных объектов инфраструктуры ИД– финансируется в рамках ПУНВР.

 

Задачи развития Проекта

Задача развития ПУНВР-1 заключается в повышении эффективности управления водными ресурсами и предоставления ирригационных услуг водопользователям.

На этапе ДФ (Дополнительное финансирование) основное внимание будет уделено дальнейшему укреплению устойчивости мероприятий в водном секторе и мероприятий по наращиванию потенциала, финансируемых в рамках первоначального проекта, в частности, координации и финансированию сектора водного хозяйства и ирригации. ДФ включает следующие изменения: (i) дополнительное финансирование в размере 4,49 млн долл. США на расширение мероприятий и соответствующую корректировку ЦПР и показателей проекта в области развития; (ii) реструктуризация ПУНВР из серии проектов в дополнительное финансирование и исключение из названия проекта «Фазы 1»; (iii) завершение Компонентов 2 и 3 проекта и создание нового компонента; (iv) изменение первоначального Соглашения о гранте (СГ) и продление срока его действия до 31 декабря 2022 года, а также внесение соответствующих изменений в Соглашение об администрировании (СA) с ШАРС; (v) пересмотр юридических условий; (vi) обновление экономической, фидуциарной, экологической и социальной оценки, анализ при помощи инструмента систематической оценки рисков операций (SORT) в связи с расширением и реструктуризацией мероприятий и обновлением оценки политических и других рисков.