Бассейн реки
Карадарья-Сырдарья-Амударья

Физико-географическое расположение

Территория бассейна в пределах Кыргызской Республики на севере, северо-востоке граничит с Нарын-Сырдарьинским речным бассейном, северной границей является государственная граница с Республиками Таджикистан и Узбекистан, южной – государственная граница с Республикой Таджикистан и Китайской Народной Республикой. Бассейн охватывает территории трех административных областей – - Баткенской области, Ошской области и частично Джалал-Абадской области.

Состав бассейна

В бассейн входит левобережная часть Сырдарьинского гидрологического бассейна, включая бассейн реки Карадарья и Амударьинский гидрологический бассейн.   От слияния рек Нарын и Карадарья формируется р. Сырдарья, образующаяся в восточной части Ферганской долины. Далее по течению в юго-западном направлении река принимает слева   большое количество притоков, среди которых –   реки Исфайрам, Шахимардан, Сох, Исфара, Ходжабакирган и Аксу.

Длина

Площадь бассейна составляет 53178,1 км2 или 27 % . - 53178.1 км₂ или 27% от всей территории страны, являясь второй по величине после Нарын - Сырдарьинского бассейна

Карадарья

Река Карадарья, является левым составляющим притоком р. Сырдарья, сток которой формируется на юго-западном склоне Ферганского и северном склоне Алайского хребтов. К территории бассейна отнесена р. Кызылсу (Западная) с притоками, которая впадает в р.Амударья.

Сельское хозяйство и животноводство

Удельный вес в общереспубликанском объеме валового выпуска продукции растениеводства рассматриваемого региона составляет 23,0-25,0 % и животноводства 28,0-29,0 %. За последние годы отмечается рост объемов производства в секторе растениеводства в Ошской и Джалал-Абадской областях. Общая засеваемая площадь за последние годы составляет около 350 тыс.га. В составе засеваемых культур преобладают зерновые - 29%, зернобобовые составляют– 19%, рис-14%, кукуруза на зерно – 10%, масличные культуры-4%, картофель -3%, многолетние травы – 2%, хлопчатник -3%.

kyrgyzstan-nature-1

Отмечается стабильный рост поголовья скота за последние годы: крупного рогатого скота (8%), лошадей (9%) и коз и овец (4%). Нагрузка поголовья крупного рогатого скота составляет 17-21,8 у.г. на 100 га, что значительно выше республиканского уровня – 14 у.г. на 100 га, в 1,2-1,6 раза. Наиболее высокая нагрузка – на территории г.Ош -114 у.г. на 100 га, что выше республиканского более, чем в 7 раз.

В бассейне были проведены исследования для 13 рек бассейна с наиболее длительным периодом наблюдений, включая последние тридцать лет. Как выявили исследования, на семи реках (54%) отмечается положительный градиент стока, а на 6 (46%) – отрицательный. При этом, абсолютные величины градиентов, определенные за два различных периода, показывают, что градиенты, рассчитанные за 1990-2018 г.г. в 1-17 раз выше аналогичной величины, определенной за более длительный период, а по отдельным рекам: Исфайрамсай, Яссы, Донгузтау и Зергер данное соотношение достигает 17, 8, 6, 7 раз соответственно.

Средняя структура посевных площадей бассейна

No Data Found

Текущее состояние

users
0
thousand people

Численность населения бассейна на 2021 год составила всего 3119,7 тыс. человек, в том числе по Баткенской области – 548,2 тыс. человек, по Ошской области, включая город Ош – 1713,9 тыс. человек,  по трем районам (Базар-Коргонский, Ноокенский, Сузакский) Джалал-Абадской области – 857,6 тыс. человек. За период 2017-2021г.г. общая численность населения бассейна возросла на 256,4 тыс. человек или на 8,9 процента. Из них общего числа 76 % населения проживало в селах, а 24 % в городских поселениях.

Промышленность

В бассейне сконцентрированы добыча полезных ископаемых, производство продукции перерабатывающей промышленности, в основном пищевой продукции.

В денежном выражении выпуск промышленной продукции за последние годы составляет 11-14% к общереспубликанскому.

Использование водных ресурсов

Ежегодный забор из поверхностных источников, включая подземные воды, по территории бассейна составляет около 2,6 млрд. м3, из них используется на различные нужды около 2,0 млрд. м3.

Забор и использование воды по территории Карадарья-Сырдарья-Амударьинского бассейна

No Data Found

ЗАБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ ЗА 2017-2021гг.

WATER LOSSES FOR 2017-2021

Из общего объема забранной воды около 23% составляют потери в основном по ирригационным системам.

No Data Found

Использование воды по отраслям по территории Карадарья-Сырдарья-Амударьинского бассейна

Из ежегодного объема использования воды около 96 % используется на орошение, 3 % на хозяйственно-питьевые нужды и 1 % на производственные нужды.

No Data Found

СТРУКТУРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДЫ ЗА 2021г.

Прогнозируемые изменения климата

изменение климата

iStock-477110708 (1)

С большой вероятностью прогнозируется, что речной сток бассейна будет несколько увеличиваться до 2020 ых годов за счет водоотдачи ледников. Но к 2100 году существенно снизится - до 30-43% в бассейне р. Карадарья, в южной части Ферганской долины - до 27-48%, в бассейне р. Амударьи - 28- 56% от стока 2000 года. Кроме того, на основании проведенных исследований по текущим изменениям речного стока выбранных 13 рек исследуемого бассейна был разработан прогноз изменения стока рек на предстоящий 10-летний период. В предстоящие десять лет сток восьми из 13 рек будет снижаться в пределах 2-25% от среднемноголетней годовой величины, а сток 5-и рек будет повышаться к 2028 году.

чрезвычайные ситуации

autres_mesures_urgence

Среди всех неблагоприятных климатических явлений наибольшее воздействие на экономику страны, и особенно на сельское хозяйство КР оказывают засуха и недостаток водных ресурсов. Площадь полупустынь увеличится по территории КР 1,8-2,1 раз, а в Карадарья-Сырдарья-Амударьинском бассейне в целом в 1,3- 1,8 раза по отношению к 2000 году. Для чрезвычайных ситуаций – селей, паводков, прорывов горных озер ожидается рост, характеризующийся смещением максимальной вероятности проявления чрезвычайных ситуаций в сторону больших значений. Последствия изменения климата являются неблагоприятными для экономики бассейна и в первую очередь, для сельского хозяйства, здоровья населения и природных систем, что определяет необходимость реализации действий по адаптации.

Существующие проблемы и пути их решения

При дальнейшей тенденции роста населения нагрузка на водные ресурсы будет возрастать.

 

Обеспечение водопотребителей водомерными счетчиками в целях рационального использования питьевой воды.

Проведение дополнительного изучения, уточнения и утверждения запасов подземных вод по их месторождениям.

Установление адекватных тарифов за поставку питьевой воды.

Основными проблемами сельскохозяйственного сектора являются отсутствие цикла переработки и нехватка минеральных удобрений, недостаточность селекционной работы.

 

Развитие перерабатывающей промышленности и транспортной инфраструктуры. 

По данным ирригационного фонда Баткенского, Ошского БУВХ и трех районов Джалал-Абадской области общая протяженность ирригационных каналов бассейна составляет около 1,7 тыс. км, из которых около 35% сети требуется проведение капитального и текущего ремонта. Увеличение потерь воды в каналах и ненадлежащее состояние дренажных систем приводит к повышению уровня грунтовых вод и засолению почв, подтоплению населенных пунктов.

Деградация земель: Орошаемые земли, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, составляют 3% от всей площади орошаемых земель.: 

Ежегодно увеличивается государственное финансирование для реабилитации и реконструкции ирригационных систем.  К 2026 г.г. в рассматриваемом КСА бассейне планируется завершить семнадцать объектов, что позволит ввести новые орошаемые земли на площади 72 435 га, повысить водообеспеченность староорошаемых земель на площади 77 540 га, а 3111 га существующих орошаемых земель машинного орошения перевести на самотечное орошение.

Орошаемые земли, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, составляют 3% от всей площади орошаемых земель.: 

Практически все реки бассейна являются селеопасными, прохождение которых обычно приводит к береговой эрозии, угрозе затопления населенных пунктов, разрушению гидротехнических сооружений, хозяйственных строений и др.

Для Ошской и Джалал-Абадской областей характерно распространение оползневых процессов, опасному влиянию которых подвержены около 600 населенных пунктов.

Отмечается подтопление грунтовыми водами и особенно в долине р. Кугарт в 42 населенных пунктах и участках, в число которых входит и районный центр с. Сузак.

Участки высокого подъема уровня грунтовых вод отмечаются вдоль русла реки Карадарья в основном в зонах рисосеяния.

 

Разработка системы экстренного оповещения населения на случай прохождения высоких паводков, прорыва высокогорных озер.

Надлежащее содержание коллекторно-дренажных систем.

Внедрение водосберегающих технологий (капельное орошение ) при возделывании риса.

Орошаемое земледелие, животноводство и коммунально-бытовое хозяйство являются основными загрязнителями поверхностных и подземных вод. Отрицательное воздействие на качество поверхностных и подземных вод оказывают сточные воды городов бассейна и городские свалки твердых отходов.

Если учесть, что концепцией развития региона планируется ввод в строй ряда производственных объектов, в основном предприятий перерабатывающей промышленности и развитие горнодобывающей промышленности, в перспективе качество воды может существенно ухудшиться.

К 2025 году строительство и реабилитация систем питьевого водоснабжения и канализации в 9-ти городах  и в селах  бассейна.

Тенденции развития бассейна

Развитие бассейна будет соответствовать достижению целей Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018–2040 годы и реализации Национальной водной Стратегии Кыргызской Республики до 2040 года. Стратегическое Видение развития рассматриваемого бассейна может быть сформулировано следующим образом:

Экономическая, социальная деятельность населения Карадарья-Сырдарья-Амударьинского бассейна развивается в гармонии с природной средой.

Развитие бассейна будет осуществляться в следующих направлениях:

Промышленность и транспортная инфраструктура

Бассейн ввиду своего географического расположения обладает колоссальным потенциалом для выхода на рынки соседних стран. Для этого необходимо инвестиции на модернизацию и восстановление транспортной инфраструктуры. Создание южного логистического центра в г.Ош. Запуск перерабатывающих предприятий в целях снижения уровня безработицы и, как следствие, снижение масштабов миграции наиболее активного и трудоспособного населения.

Сельское хозяйство и улучшение ирригационных систем

В сельском хозяйстве важным является обеспечение доступа к кредитным ресурсам, поддержка поставками минеральными удобрениями и химикатами. Принятие мер по повышению производительности и полной переработке сельхозпродукции для экспорта. Главный брэнд Баткенской области – сушеный урюк, ориентирована преимущественно на рынки соседних стран, в частности, Таджикистана. Поэтому основным направлением развития для области является производство экологически чистых сухофруктов для стран ближнего и дальнего зарубежья. Решение водных конфликтов, в частности в приграничных районах путем реконструкции и модернизации ирригационных систем.

Развитие горнодобывающей промышленности

Существуют хорошие перспективы для горнодобывающей отрасли, где необходимы создание благоприятного инвестиционного климата и реализация мер по устранению существующих проблем в области законодательства, налогового администрирования и государственного регулирования. Актуальным, как и в целом для страны, является обеспечение гарантий безопасности собственности и инвестиций.

Тенденции развития бассейна р. Карадарья-Сырдарья-Амударья