Бассейн реки
Иссык-Куль-Тарим

Физиоrко-географическое положение

Иссык-Куль-Таримский бассейн охватывает бассейн оз. Иссык-Куль, притоков р. Тарим (бассейн озера Лобнор) в пределах территории Кыргызстана, р. Каркара (бассейн оз. Балхаш) и бассейн оз. Чатыр-Кёль.

Озеро Ыссык-Куль расположено на высоте 1609 м н.у., площадь зеркала 6280 км2, длина озера 177 км, наибольшая ширина – 60 км, объем – около 1700 км3, протяжённость береговой линии - 688 км, средняя глубина - 278 м, наибольшая глубина - 668 м, озера с запада на восток - 178 км, с юга на север – 60,1км, общая протяжённость пляжей - около 320 км.

Состав бассейна

С восточной, юго-восточной части бассейн оз. Иссык-Куль граничит с бассейном р. Тарим (оз. Лобнор). Притоками, которого на территории Кыргызстана являются реки Сарыжаз, Чон-Узенгикууш, Аксай и Кызылсу. Формируются реки в высокогорных областях Внутреннего и Центрального Тянь-Шаня, прорезав узкими ущельями хребет Кокшаал-Тоо и выходят на территорию Западного Китая.

К северо-восточной части рассматриваемого бассейна относится р. Каркара, приток второго порядка р. Или.

Длина

Озеро Ыссык-Куль расположено на высоте 1609 м н.у., площадь зеркала 6280 км2, длина озера 177 км, наибольшая ширина – 60 км, объем – около 1700 км3, протяжённость береговой линии - 688 км, средняя глубина - 278 м, наибольшая глубина - 668 м, озера с запада на восток - 178 км, с юга на север – 60,1км, общая протяжённость пляжей - около 320 км.

В бессточное озеро Иссык-Куль впадает 118 рек, при этом в западной части бассейна озера, бедной осадками, речная сеть развита слабо и имеет низкую удельную водоносность. Средняя и восточная часть Иссык-Кульского бассейна характеризуется развитой речной сетью с большей удельной водоносностью. Наиболее крупными являются реки Тюп и Джыргалан.

Чатыр-Куль

Озеро Чатыр-Кёль занимает дно высокогорной впадины, в него впадает около 80 водотоков, площадь зеркала - 175 км2, глубина воды в основном 2,0-3,0 м.

Площадь бассейна составляет 45014,2 км2 или 23% от общей площади республики.
По административно-территориальному делению входят: Иссык-Кульская область и юго-восточная часть Ат-Башинского района Нарынской области.

Сельское хозяйство и животноводство

Удельный вес в общереспубликанском объеме валового выпуска продукции сельского, лесного хозяйства и рыболовства Иссык-Кульской области составляет в среднем за последние пять лет 11% , таблица II.3.3.1

635061632142510_big

Сложившаяся в последние годы структура сельскохозяйственного производства в Иссык-Кульской области следующая – растениеводство – 46%, животноводство – 51,9% и сельскохозяйственные услуги- 1,8%. Общая посевная площадь Иссык-Кульской области за последние пять лет довольно стабильна и составляет 176,4 -183,3 тыс. га. В составе засеваемых культур преобладают зерновые (50%), в том числе пшеница – 67%, ячмень – 33%, картофель 15 % и кормовые культуры – 33%.

Относительно основных видов скота следует отметить стабильный рост за последние годы, особенно поголовья лошадей (18%), крупного рогатого скота и овец (15%). Нагрузка поголовья крупного рогатого скота и лошадей на 100 га в области является довольно высокой в республике и составляет 15 и 7 голов соответственно. Также довольно высока нагрузка поголовья овец и коз, составляющая 57 голов.

Текущее состояние

users
0
thousand people

Численность наличного населения Ыссык-Кульской области на конец 2021 года по расчетным данным составила 505,9 тыс. человек. Из них 70,0 процента проживало в селах, а 30,0 процента в городских поселениях. За 2017-2021гг произошло увеличение численности населения на 22,9 тыс. человек или на 4,7 процента.

Промышленность

Объем промышленного производства рассматриваемого региона составляет 19-25%[1] от общего республиканского объема, в основном это обрабатывающие производства до 97-98%.

В области производятся металлы и готовые металлические изделия, электрическое оборудование, пищевые продукты и др. До 96% объема промышленного производства выпускается в Джеты-Огузском районе. Темпы роста промышленного производства области неравномерны от года к году и отличаются довольно низкими показателями.

Туризм

ТЕРРИТОРИЯ

Территория озера Иссык-Куль является местом сочетания целебного климата и нетронутой природы, находящимся под воздействием влияния незамерзающего озера с морской водой.

Редкое сочетание морского и горного климата привлекает многочисленных отдыхающих и туристов. По всему побережью озера имеются многочисленные пансионаты и дома отдыха. Озеро Иссык-Куль является главным источником доходов от туризма.

Число гостиниц на конец 2021 года составило 34, число санаторно-курортных учреждений 88  

Численность внутренних туристов на 2021 год 247,1 тыс. человек, что по сравнению с 2017 годом больше на 11,8 тыс. человек или на 5,0 процента.

ЭКОЛОГИЯ

Иссык-Кульский район, благодаря своим экологическим особенностям, является наиболее освоенным в курортно-рекреационном направлении и тем самым привлекает многочисленных туристов.

Общая численность населения Иссык-Кульского района составляет более 97 тысяч человек, но в летний туристский сезон только количество отдыхающих достигает одного миллиона человек.

Наиболее негативное влияние на экологию озера и всей биосферной территории оказывают сброс сточных вод от населенных пунктов, объектов туристской индустрии, торговли и общественного питания.

В Иссык-Кульской области всего 124 очистных сооружений, из них 89 работают удовлетворительно, 23 – неудовлетворительно и 12 – не функционируют. По форме собственности большую часть составляют очистные сооружения 87 частных оздоровительных учреждений и пансионатов, 29 – ведомственных, 4 – муниципальных и 4 – очистные сооружения пансионатов Республики Казахстан.

 

Climate

Возрастание среднегодовой температуры воздуха наблюдается во всех климатических зонах и регионах республики, а также во всех высотных поясах.

Исследование текущих изменений стока 14 рек Иссык-Куль-Таримского бассейна в течение двух временных периода: длительный за весь период наблюдений и более короткий период с 1990 года по 2018г. Выбор последнего связан с тем, что в республике значительный рост температуры воздуха прослеживается с начала 90-ых годов прошлого века. Исследованием для обоих периодов выявлены положительные годовые градиенты стока, причем аабсолютные величины, определенные за два различных периода, показывают, что градиенты, рассчитанные за 1990 — 2018 гг. в 2,3 раза выше, определенных за более длительный период. Следовательно, процесс увеличения стока рек интенсифицировался за последнее тридцатилетие по сравнению с предыдущими годами. Что вызвано продолжающимся повышением температуры воздуха, приводящему к смещению нулевой изотермы в высокогорные области и усилением протекающего процесса распада оледенения, которое очевидно будет продолжаться в случае дальнейшего роста температуры воздуха.

Multiannual runoff of r. Chon-Kyzyl-Suu discharge (basin of l. Issyk-Kul).

В бассейнах оз. Иссык-Куль, рек Таримского бассейна за период 1977-2000 годы произошло сокращение количества ледников на 3-5% и их объема – на 5-7%, в бассейнах рек Каркара, Чатыр-Көль, то их количество осталось неизменным, но несколько сократился объем ледников на 7-18%.

Использование водных ресурсов

Ежегодный забор из поверхностных источников, включая подземные воды, по территории  бассейна составляет около 650 млн. м3, из них используется на различные нужды около 450 млн. м3.

Забор и использование воды по территории Ыссык-Куль-Таримского бассейна

No Data Found

Забор и использование воды за 2017-2021гг

Потери воды за 2017-2021гг.

Из общего объема забранной воды около 31 процентов составляют потери в основном по ирригационным системам.

No Data Found

Из ежегодного объема использования воды около 93 % используется на орошение, 5 % на хозяйственно-питьевые нужды и 2% на производственные нужды.

No Data Found

Структура использования воды за 2021 г.

Прогнозируемые изменения климата

Изменение климата

iStock-477110708 (1)

В период 2021-2050 гг. ожидается повышение годовой температуры воздуха на 1,5…1,9°С (оптимистичный и пессимистичный сценарии) по сравнению с базовым климатом 1981-2010 гг. Наибольший рост температуры ожидается в летний период – на 1,7…2,2°С, в остальные сезоны года ожидается рост температуры сопоставимый с прогнозом годового увеличения температуры. По результатам работы по прогнозированию стока на основе хронологических графиков изменения среднегодовых расходов воды для 13 рек Иссык-Кульского бассейна были получены уравнения регрессии и тренды изменения стока рек на предстоящие 10 лет. Прогнозируется, что сток пяти рек будет снижаться в течение предстоящего десятилетие и орошаемые земли, подвешенные под стоком данных рек, будут испытывать недостаток в поливной воде, это порядка 27514 га. Для трех рек: Чон-Койсу, Барскаун и Чон-Аксу прогнозируется незначительное увеличение стока <10%, что свидетельствует о том, что также орошаемые земли, подвешенные под стоком данных рек, будут испытывать дефицит в водных ресурсах в предстоящее десятилетие. С большой вероятностью прогнозируется, что речной сток будет несколько увеличиваться до 2020- ых годов за счет водоотдачи ледников, но затем будет снижаться.

Существующие проблемы и пути их решения

В настоящее время на территории курортно-рекреационной зоны озера Иссык-Куль складывается неблагоприятная экологическая обстановка, которая приводит к снижению рекреационной ценности озерного комплекса и при сохранении существующих негативных тенденций может повлечь необратимые экологические и экономические потери.

Одним из главных источников загрязнения озера и территории Иссык-Куля являются города и населенные пункты, расположенные в прибрежной зоне и по берегам рек, впадающих в озеро Иссык-Куль. Жители, организации, предприятия сбрасывают сточные воды и отходы в реки, а местами и непосредственно в озеро, так как очистные сооружения или отсутствуют вообще, а если и существуют, то качество очистки не соответствует установленным требованиям. В результате в озеро попадает большой объем опасно загрязненных сточных вод, содержащих органические и химические соединения.

В городах Балыкчи, Каракол, Чолпон-Ата имеющиеся сооружения канализации и очистки сточных вод вследствие многолетней эксплуатации и несвоевременной реконструкции, капитального ремонта пришли в негодность, не выполняют своей функции, в лучшем случае производят только механическую очистку стоков. Все это создает дополнительные экологические риски для водоохранной зоны Иссык-Куля.

Вместе с тем во время туристического сезона в долине оз. Иссык-Куль плотность достигает 18 чел. /км2, в прибрежной части озера – около 100 чел/км2, что в десять раз превышает среднюю плотность населения области и в пять раз среднереспубликанскую (20 чел/км2), это указывает на высокий уровень антропогенного воздействия на природную среду. 

Возрастающая рекреационная нагрузка без принятия соответствующих мер неизбежно приведет к нарушению природного баланса экосистемы озера, снижению функции биологического самоочищения.

Сбор, хранение, утилизация бытовых отходов в Иссык-Кульской области по-прежнему, остается острой проблемой.

В связи с ростом потока отдыхающих, населения области нарастающей проблемой для состояния окружающей среды, почвы, нереста рыбы являются полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки, мусор, который остается в прибрежной зоне озера и, особенно, во время туристического сезона.

Президентом Кыргызской Республики от 26 апреля 2022 года УП № 131 подписан Указ «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль».

Основная цель: Предотвращение экологической катастрофы биосферной зоны и сохранения озера Иссык-Куль, эффективного использования и управления его прилегающей территорией, создания условий и обеспечения контроля за развитием курортно-рекреационной и туристической инфраструктуры Иссык-Кульской области.

В целях реализации Указа Президента Кыргызской Республики от 26 апреля 2022 года УП № 131 «О неотложных мерах по сохранению экологии озера Иссык-Куль», Кабинетом Министров Кыргызской Республики от 28 марта 2023 года №133-р утверждена комплексная государственная программа «Охрана озера Иссык-Куль и социально-экономическое развитие Иссык-Кульской биосферной зоны на 2023-2026 годы».

Цель программы - охрана озера Иссык-Куль и защита Иссык-Кульской биосферной зоны от негативного воздействия на природную среду в результате человеческой деятельности, техногенных и природных факторов.

Для повышения качества очистки сточных вод к 2024 году планируется строительство очистных сооружений, а также канализационных систем городов Каракол и Балыкчы.

К 2026 году планируется:

-строительство и реабилитация КОС и канализационных сетей в селах Боконбаево, Кызыл-Суу и поселка городского типа Каджи-Сай

-строительство очистного сооружения и канализационной системы города Чолпон-Ата с подключением сел Кара-Ой, Бостери, Бактуу-Долоноту, а также пансионатов, гостевых домов, расположенных в этих населенных пунктах.

-строительство мусороперерабатывающих предприятий в городах Балыкчы, Каракол и Чолпон-Ата.

- Обустройство биотуалетами городских и сельских пляжей, с подключением к водоснабжению и водоотведению, в том числе вдоль магистральных трасс.

In order to implement the Decree of the President of the Kyrgyz Republic, dated April 26, 2022 УП № 131 “On urgent measures to preserve the ecology of Lake Issyk-Kul”, the Cabinet of Ministers of the Kyrgyz Republic, dated March 28, 2023, approved the comprehensive state program No. 133-r: “Protection of Lake Issyk-Kul Kul and socio-economic development of the Issyk-Kul biospheric zone for 2023-2026”. The objective of the program is to protect the lake Issyk-Kul and protect the Issyk-Kul biosphere zone from negative impact on the natural environment resulted from human activity, technogenic and natural factors.
To improve the quality of wastewater treatment, by 2024, it is planned to build water treatment facilities, as well as sewer systems in the cities of Karakol and Balykchy . By 2026, it is planned:
- construction and rehabilitation of WWTP and sewer networks in the villages Bokonbaevo, Kyzyl-Suu and the urban-type settlement of Kadzhi-Sai .
- construction of a treatment plant and sewage system in the city Cholpon-Ata with the connection of the villages Kara-Oi, Bosteri, Baktuu-Dolonotu, as well as recreational houses and holyday retreats located in these settlements;
- construction of waste treatment/processing enterprises in the cities Balykchy, Karakol and Cholpon-Ata.
- Install dry closets for urban and rural beaches, with connection to water supply and sanitation, including along main routes

Развитие перерабатывающей промышленности и транспортной инфраструктуры.

 

Ежегодно увеличивается государственное финансирование для реабилитации и реконструкции ирригационных систем.  К 2026 г.г. согласно Государственной программе развития ирригации КР в бассейне оз. Иссык-Куль планируется ввести в строй пять объектов общей стоимостью около 2,4 млрд. сом, что позволит освоить новые орошаемые земли на площади 3230 га и повысить водообеспеченность 12600 га существующих орошаемых земель.

При дальнейшей тенденции роста населения нагрузка на водные ресурсы будет возрастать.

 

Обеспечение водопотребителей водомерными счетчиками в целях рационального использования питьевой воды.

Проведение дополнительного изучения, уточнения и утверждения запасов подземных вод по их месторождениям.

Установление адекватных тарифов за поставку питьевой воды.

К 2026 году планируется строительство и реабилитация систем питьевого водоснабжения и канализации городов Каракол, Чолпон-Ата и Балыкчы с помощью ЕБРР на общую сумму 1,04 млрд. сомов Cholpon-Ata and Balykchy with the help of the EBRD for total amount of KGS 1.04 billion .

Тенденции развития бассейна

Развитие Ыссык-Таримского бассейна будет соответствовать достижению целей Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018–2040 годы и реализации Национальной водной Стратегии Кыргызской Республики до 2040 года. Стратегическое Видение развития бассейна может быть сформулировано следующим образом:

Экономическая, социальная деятельность населения Ыссык-Таримского бассейна развивается в гармонии с природной средой.

Развитие бассейна будет осуществляться в следующих направлениях:

Развитие туризма

В силу природно-климатических условий главным двигателем развития Иссык-Кульской области будет туризм. Озеро Иссык-Куль, по сути, уже является зоной международного отдыха. При условии реализации взаимоувязанных проектов в туристической сфере он станет точкой роста первого уровня для экономики Иссык-Кульской области. В связи с этим необходимо развивать и повышать качество предоставляемых туристических услуг, инфраструктуру и коммуникации, создавать благоприятные условия для развития транспортно-логистического центра в городе Балыкчы, предусматривающие развитие современной транспортной инфраструктуры, включающей водный, автомобильный и железнодорожный транспорт, и развитие транзита грузов, товаров и услуг.

Сельское хозяйство

Вторым направлением развития бассейна является производство продуктов сельского хозяйства, в первую очередь для обеспечения предприятий сферы туризма. Данный регион имеет потребность в качественном семенном материале, восстановлении ирригационных и дренажных систем, предоставлении услуг ветеринарии.

Развитие перерабатывающей и горнодобывающей промышленностиy

Потребуются инвестиции в перерабатывающую отрасль. Иссык-Кульская область также располагает богатыми залежами полезных ископаемых и имеет потенциал для инвестиционных вложений.

The r.b. Issyk-Kul-Tarim development tendency.