Бассейн реки
Талас

Физико-географическое положение

Расположен бассейн в северо-западной части Кыргызстана. Площадь бассейна составляет 11,013 км₂ или 2.6% от общей площади страны. По административно-территориальному делению входит Таласская область

Состав бассейна

В бассейн входит река Талас со всеми притоками наиболее крупными из которых являются:

р. Каракол | р.Учкошой| р.Ур-Маралl | рю Кумуш-Тоо | р. Кара-Бура | р.Нельды

Длина

Общая длина реки – 661 км, в том числе в пределах 217 км (створ с. Кировское). 

Куркуреу

На территории бассейна также берет начало р.Куркуреу являющаяся правым притоком р. Асса (Республика Казахстан). Длина реки- 25 км (в створе урочища Чон-Курчан), площадь водосбора - 454 км₂

Сельское хозяйство и животноводство

Wild-horses-Jyrgalan-Valley-Kyrgyzstan

Поголовье основных видов скота за последние годы имеет стабильный рост лошадей (11%) и овец (13%). Нагрузка поголовья крупного рогатого скота и лошадей на 1 га (673,5 тыс. га) пастбищ в Таласской области является довольно высокой и составляет 10 и 26 голов соответственно, также довольно высока нагрузка поголовья овец и коз, составляющая 123 головы.

kyrgyzstans_agriculture (1)

Удельный вес в общереспубликанском объеме валового выпуска продукции сельского, лесного хозяйства и рыболовства Таласской области составляет всего 9%. В бассене развито орошаемое земледелие. Основные возделываемые культуры – зерновые, овощи, картофель, фасоль, кукуруза, многолетние травы. Одной из главных посевных культур является фасоль, площадь посевов которой составляет около 40% от общей площади возделываемых культур.

Текущая ситуация

users
0
thousand people

Численность наличного населения Таласской области на конец 2021 года по расчетным данным составила 266,9 тыс. человек, постоянного 274,0 тыс. человек. Из них 85,0 процента проживало в селах, а 15,0 процента в городских поселениях. За 2017-2021гг произошло увеличение численности постоянного населения на 15,0 тыс. человек или на 5,8 процента.

Промышленность

На протяжении последних пяти лет (2017-2021гг.) в промышленном секторе Таласской области наблюдался рост объемов продукции, что обусловлено, в основном, увеличением ее выпуска на предприятиях по производству основных металлов.
Объем промышленного производства в действующих ценах в 2021 году составил более 15 млрд. сомов, индекс физического объема по сравнению с 2020 годом составил 95,0 процента.

Возрастание среднегодовой температуры воздуха наблюдается во всех климатических зонах и регионах республики, а также во всех высотных поясах.
За весь период наблюдений на р.р. Талас, Урмарал, Кумыштаг и Куркуреусу отмечается положительные годовые Градиенты изменения среднегодовых расходов, за период наблюдений 1990-2018 годы градиенты на р.р.Талас, и Кумыштаг возросли в 2-5 раз.

Использование водных ресурсов

Ежегодный забор воды из поверхностных источников, включая подземные воды, по территории Таласского бассейна составляет около 1 млрд. м3 , из них используется на различные нужды водопотребления около 700 млн.м3.

Забор и использование воды по территории Таласского бассейна (млн.куб.метр)

No Data Found

ЗАБОР И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ ЗА 2017-2021гг.

ПОТЕРИ ВОДЫ ЗА 2017-2021гг.

No Data Found

Из ежегодного объема водопотребления около 99 % используется на орошение, 1% воды используется в основном на хозяйственно-питьевые нужды.

No Data Found

СТРУКТУРА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДЫ ЗА 2021г.

Прогнозируемые изменения климата

изменение климата

iStock-477110708 (1)

В период 2021-2050 гг. ожидается повышение годовой температуры воздуха на 1,5…1,9°С (оптимистичный и пессимистичный сценарии) по сравнению с базовым климатом 1981-2010 гг. Наибольший рост температуры ожидается в летний период – на 1,7…2,2°С, в остальные сезоны года ожидается рост температуры сопоставимый с прогнозом годового увеличения температуры. Согласно результатов исследований, при предполагаемых изменениях климата ледники в Таласском бассейне будут постепенно деградировать и к 2100 г. могут полностью истощиться.

количественные показатели

Fundamentals-of-Financial-Statement-Analysis-Course

На основе хронологических графиков изменения среднегодовых расходов воды рек Таласского бассейна (р. Талас, Урмарал, Кумыштаг и Куркуроо) были получены уравнения регрессии и тренды изменения стока рек на предстоящие 10 лет, что позволило определить количественные показатели стока на период 2028 г., согласно которым следует предположить, что сток данных рек также будет увеличиваться. Очевидно, что процесс увеличения стока будет продолжаться до полного распада оледенения в данных бассейнах, предположительно к 2100 году. Проведенная количественная оценка увлажнения показала, что для неблагоприятных климатических сценариев, практически вся территория республики, занимаемая пашней, попадает в зону пустынь и полупустынь. Площадь полупустынь увеличится по территории КР 1,8-2,1 раз, а в Таласском области в 1,4 - 1,6 раза .

чрезвычайные ситуации

autres_mesures_urgence

Для чрезвычайных ситуаций – селей, паводков, прорывов горных озер ожидается рост, характеризующийся смещением максимальной вероятности проявления чрезвычайных ситуаций в сторону больших значений . Последствия изменения климата являются неблагоприятными для экономики бассейна и в первую очередь, для сельского хозяйства, здоровья населения и природных систем, что определяет необходимость реализации действий по адаптации.

Существующие проблемы и пути их решения

При дальнейшей тенденции роста населения нагрузка на водные ресурсы будет возрастать.

Обеспечение водопотребителей водомерными счетчиками в целях рационального использования питьевой воды.
Проведение дополнительного изучения, уточнения и утверждения запасов подземных вод по их месторождениям.
Установление адекватных тарифов за поставку питьевой воды.

 

Фасоль является монокультурой, что затрудняет своевременное обеспечение поливной водой всех водопользователей. Урожайность фасоли недостаточна.

Соблюдение севооборота сельскохозяйственных культур, замена фасоли на другие культуры, в частности на кукурузу.

Из 560,3 км ирригационных каналов 30,2км или 6% находятся в неудовлетворительном состоянии, в основном в Манасском и Карабуринских районах.

Деградация земель: Орошаемые земли, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, составляют 5% от всей площади орошаемых земель: 

 

Ежегодно увеличивается государственное финансирование для реабилитации и реконструкции ирригационных систем.  К 2026 году в соответствии с Государственной программы развития ирригации Кыргызской Республики, в Таласском бассейне  планируется ввести в строй четыре объекта с новыми орошаемыми землями на площади 2680 га и повышением водообеспеченности на площади 20300 га существующих орошаемых земель.

С ростом поголовья скота, возрастает нагрузка на 1 га пастбищ и является довольно высокой. Отмечается деградация пастбищ: распространение колючего сорняка карагана, ежегодно отмечается увеличение распространения на 2%, который не пригоден для поедания скотом.

Проведение работ по окультуриванию пастбищ (высевание на пастбищах кормовых культур).

the Irrigated agriculture, animal husbandry and household services are the main polluters of surface and ground waters. The quality of surface and ground waters is negatively affected by sewage from the c. Talas and the municipal solid waste dump. Considering that the concept of development and commissioning into operation a number of production facilities in the region, mainly processing industry entities, and the development of mining industry, in the future, the water quality may deteriorate significantly.
Until 2025, (re)construction and rehabilitation of drinking water supply and sewage systems in the c. Talas.

Тенденции развития бассейна

Развитие бассейна р. Талас будет соответствовать достижению целей Национальной стратегии развития Кыргызской Республики на 2018–2040 годы и реализации Национальной водной Стратегии Кыргызской Республики до 2040 года.

Стратегическое Видение развития рассматриваемого бассейна может быть сформулировано следующим образом: 

Экономическая, социальная деятельность населения Таласского бассейна развивается в гармонии с природной средой.

 

Развитие Таласского бассейна будет осуществляться в следующих направлениях:

Сельское хозяйство

Бассейн является важнейшим производителем сельскохозяйственной продукции. Поэтому основными направлениями для развития должны стать повышение производительности в сельском хозяйстве и степень глубины переработки сырья. Необходимо наращивание потенциала перерабатывающей промышленности, развитие транспортной инфраструктуры, улучшение систем орошения. Для развития перерабатывающей отрасли потребуется привлечение инвестиций.

Животноводство

Для развития этой отрасли необходимо проведение мероприятий по улучшению племенного поголовья скота, улучшению качества ветеринарного обслуживания, улучшению кормовой базы.

Развитие горнодобывающей промышленности

Бассейн обладает крупными природными ресурсами и является привлекательной для инвесторов в плане разработки месторождений. Устойчивое развитие бассейна в этих направлениях будет достигнуто за счет создания благоприятной окружающей среды, предотвращения деградации экологических систем, сохранения биологического разнообразия, внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий. Также здоровье и процветание населения непосредственно зависят от качества окружающей среды. Одними из основных путей улучшения качества жизни, здоровья и увеличения продолжительности жизни населения являются снижение неблагоприятного воздействия экологических факторов и улучшение экологических показателей окружающей среды.

Тенденция развития Таласского бассейна